Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бібліятэка бацькам

                                      «Читаем всей семьей»

 

                                                                           Чтение в годы детства – это, прежде всего,

                                                                           воспитание сердца, прикосновение

                                                                           человеческого благородства

                                                                           к сокровенным уголкам детской души

                                                                                                                    В. Сухомлинский

 

Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.

Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ним.

Слушая сказку или книжку, смотря мультфильм или спектакль, ребёнок бессознательно отождествляет себя с их героями и, сопереживая герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведётся повествование. Если такого сопереживания не происходит - книга или фильм проходит мимо ребёнка, не оставляя следа в его душе. Поэтому, выбирая книги и фильмы для малыша, важно обращать внимание, прежде всего на то, каковы их герои (к чему они стремятся, как поступают, в какие отношения вступают с другими персонажами), и на то, насколько живо, интересно и талантливо они изображены (иначе сопереживание не возникнет)

         Хочется  напомнить родителям, что семейное чтение это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьется вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.

Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.

Прежде всего, надо развить собственную культуру чтения. Извините, но если всё свободное время мама смотрит слезливые сериалы, а папа – спорт, и единственные книги в доме – кулинарная, журнал мод и несколько детективов, то не ждите, что ребёнок окажется книголюбом

 На книжных прилавках никогда не было такого изобилия и разнообразия детских книг, как в последние годы. Тут и русская классика, и зарубежная, произведения современных авторов, сказки и приключения, детективы и фантастика. Огромный выбор того, что можно почитать детям или предложить им для самостоятельного чтения.

Важно, при этом, не забывать о том, какое огромное влияние оказывает художественная книга на душу ребенка. Далеко не всегда влияние это бывает положительным. Книга может подарить радость жизни, а может ввергнуть во мрак безысходности, может научить и мужеству.

 Пока дети малы - выбор за вами. Сделать его не только ваше право, но и обязанность. Но и когда они подрастут, не оставайтесь в стороне, ваши подсказки очень нужны и важны. Ведь никто не знает вашего ребенка лучше вас: его особенности, интересы, устремления.

Пусть книги, отобранные в круг чтения ваших детей принесут им только большую пользу и большую радость.

     

 БІБЛІЯТЭКА БАЦЬКАМ

                                       Як далучыць дзіця да чытання.

1. Выбіраючы кнігу, улічвайце інтарэс дзіцяці, бо яму павінна быць цікава. Пачынайце чытаць і, дайшоўшы да самага захапляльнага месца сюжэту, спыняйцеся. Калі перапыніце чытанне на падставе стомленасці, дзіця, вядома, будзе прасіць працягу. Тады ідзіце на кампраміс: "Добра, толькі я адпачну трошкі, а ты пачытай мне сам". Гэтая хітрасць спрацоўвае ў большасці выпадкаў.

2. Яшчэ адзін добры спосаб - чытанне па ролях. Ваберыце кнігу з галоўнымі героямі, размяркуйце ролі і чытайце. Гэты спосаб добры тым, што дзіця павінна сачыць за тэкстам, каб своечасова прачытаць словы, таму чытайце павольна, каб ён паспяваў. Незалежна ад таго, як чытала дзіця, яго трэба пахваліць і тут жа прапанаваць новую ролю з іншай кнігі.

3. Выдатныя вынікі дае чытанне па чарзе. Але для гэтага трэба, каб кніга захапіла дзіця і яму абавязкова яе захацелася дачытаць. Заключыце дагавор і чытайце па адным раздзеле па чарзе. Калі дзіця чытае павольна, вы прачытайце  два раздзелы, а трэці хай будзе яго.

 

Раздзелы сайта