Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ЗЛЖ

                         

                                                           ПЛАН

                      проведения информационно-просветительской акции

                       «Мы - здоровое поколение Брестчины!»

                                с 18 по 29 сентября 2023 года

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

ответственный

Размещение флаера акции «Мы - здоровое поколение Брестчины!» на сайте школы

18.09

Милюша С.Л.

2

Проведение классных часов по тематическим направлениям: «Наш выбор - здоровье!» - профилактика алкоголя, табачной продукции

«Здоровое питание с детства - благополучие в будущем!»

«Здоровое поколение!»   формирование навыков здоровьесбережения

«Безопасный Интернет»  

«Скажи жизни - Да!» -   профилактика детского травматизма

18-29.09

Кл.рук. 1-11 кл

3

Родительское собрание с рассмотрением вопроса по воспитанию ЗОЖ

21.09

Примшиц И.Р.,

пед.-псих.

4

Подвижные игры на свежем воздухе, «веселые переменки»

18-29.09

Скипор Г.Е., рук.ФВ,

Милюша С.Л.,пед.-орг.

5

Познавательное мероприятие с волонтерами «Мы за ЗОЖ»

22.09

Шинкевич Г.Н.,

Гацура Л.Н.

6

Проведение анкетного опроса

28.09

Примшиц И.Р.,

пед.-псих.

7

Размещение информации о проводимой акции на сайте школы и в Telegram-канале

20-29.09

Милюша С.Л.

КОНЦЕПЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА ПО

ПОДДЕРЖКЕ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ  «ДОТЯНИСЬ ДО МЕЧТЫ»

Физическое и психическое здоровье детей и подростков является важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация детей к занятию физкультурой требует двух составляющих: доступной и эргономичной технической базы и популярной идеи занятия спортом.

Не все виды спорта одинаково доступны финансово, территориально или по состоянию здоровья для широкой аудитории. С 2021 года республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб» реализует проект по пропаганде здорового образа жизни по StreetWorkout «Спорт для всех» среди подростков и взрослых. В силу своей доступности, проект по StreetWorkout «Спорт для всех» быстро набирает популярность. 

Президентский спортивный клуб при содействии Министерства образования Республики Беларусь с 2022 года инициирует проведение республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты».  

Участниками проекта являются обучающиеся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь. В проекте могут принимать участие учащиеся трех возрастных групп – 5-7, 8-9 и 10-11 классов соответственно (среди мальчиков и девочек раздельно).

Участники проекта выполняют упражнение «подтягивание на перекладине». Каждый обучающийся до 02.05.2022 г. опубликовывает одно сюжетное видео с выполнением упражнения «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений в виде поста в своем аккаунте «Instagram».

Обязательные условия участия:

-      быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба

@sportclub.by в социальной сети «Instagram»; 

-      в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by; - поставить хэштэг #дотянисьдомечты2022. 

На время проведения проекта аккаунт участника должен быть открыт.

Победитель проекта определяется посредством подсчета максимального количества подтягиваний в каждой из трех возрастных групп раздельно.

Победитель проекта в каждой возрастной группе награждается ценным призом. Участник, победивший в проекте однажды, теряет право принимать участие в последующих ежегодных этапах проекта.

                                                                                                              

Цель проекта

-         профилактика подростковой преступности;

-         популяризация и пропаганда здорового образа жизни.

 

Задача проекта

-         вовлечение детей в занятия спортом, организация их систематического досуга;

-         создание условий для массовых и индивидуальных форм физкультурнооздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и массового спорта среди детей и подростков.

 

Ожидаемые результаты

 

-         увеличение количества детей и подростков, занимающихся спортом и физической культурой;

-         объединение усилий организаций на социально значимую деятельность во благо белорусского общества.

 

Условия участия и финансирования

 

Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб» несет расходы по:

приобретению ценного приза для вручения победителю проекта в каждой

возрастной группе; созданию фоторепортажа о проекте и исключительные имущественные

права на него; освещению в средствах массовой информации хода проведения и итогов

проекта.

Министерство образования Республики Беларусь в тесном взаимодействии с соответствующими управлениями (отделами) образования, спорта и туризма районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах до 01.03.2022 г. доводит информацию о проекте и условиях участия в нем до всех учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

  Неделя ЗОЖ с 29.11 по 04.12.2021      

                                                         

                              

         Акция «Не прожигай свою жизнь!» и Международный день отказа от курения

 

Каждый год третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Цель праздника – привлечь внимание каждого человека на планете к проблемам табакокурения. Снижение табачной зависимости в мире. Профилактика и распространение информации об ужасающих последствиях так любимого многими людьми синего дыма.

Большинство людей рискуют не только своим здоровьем, но и жилищем вследствие непогашенного окурка. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагической цепочке.

Курение в постели – одна из основных причин пожаров и смерти граждан, но не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и своих близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей.

В рамках тематической акции «Не прожигай свою жизнь!» представители МЧС принимают все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактических мероприятий работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят многочисленные мероприятия по акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности работы и учебы в формате активного участия слушателей.

В Барановичском регионе с начала этого года в огне погибли 12 человек, из них 10 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной гибели 8 граждан стало курение в постели.

Барановичские спасатели напоминают: уважаемые граждане, не курите в состоянии алкогольного опьянения, особенно в местах, предназначенных для сна. Не выбрасывайте спички и сигареты непотушенными из оконных проемов и балконов.  Окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас в случае пожаре.

Памятка как пользоваться телефоном

Памятка как пользоваться телефоном

"Мы Вконтакте"

Памятка для рыбаков 

Госэнергонадзор

https://t.me/baranovichiroo/258

Раздзелы сайта