Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Морально-правовое и семейное воспитание

06.04.2024

6 апреля Клочко Е.В. провела с учащимися 1-5 классов мероприятие "Правила дружеских отношений". Ребята читали стихи, пели песни, складывали пословицы о дружбе, играли в ролевые и логические игры, составляли словесный портрет настоящего друга. В ходе общения ребята поняли, что такое настоящая дружба.

                               

24.02.2024

24 февраля Руцкая Л.А. провела мероприятие "Счастье твое закон бережет" для учащихся 5 класса. Дети посмотрели видеофильм, выполнили следующие задания: "Великолепная семерка", анаграммы, "Изобрази слово", построй город "Права и обязанности" и др.

                                                   

23.12.2023

23 декабря в шестой школьный день Чеботарь Т.Г. провела мероприятие "Семья-это то, что нас объединяет., на котором учащиеся составляли ассоциации с темой "Моя семья", распределяли обязанности среди членов семьи, составляли меню семейного ужина, пословицы и поговорки из рубрики "Семейные мудрости", перечисляли любимые семейные занятия, игры и развлечения".

                                                  

25.11.2023

✅25 ноября учащиеся 6-9 классов участвовали в игре "Наши семейные праздники", которую подготовила и провела Романович Н.А. В  ходе мероприятия ребята рассказывали о семейных праздниках, отвечали на вопросы, выполняли  творческие задания, играли в игру "Строители"🏡(строили дом из прочного строительного материала для счастливой семьи), слушали притчу про сосуд, легенду "Как появилась дружная семья". Вместе ребята рисовали рисунки на тему "Праздники в моей семье", разгадывали загадки, складывали пословицы и поговорки.🌟

                                               

18.11.2023

✅ 18.11 Жигало Н.К. провела для учащихся 2-5 классов познавательную игру "Правовой паровозик"🚂. Ребята совершили виртуальное путешествие в Страну Правовых знаний на волшебном паровозике, получили начальные правовые знания в игровой форме. Младшие школьники учились анализировать свои поступки, играли, выполняли интересные задания сказочных героев. Шестой школьный день прошел с пользой.

                                            

28.10.2023

✅ 26 октября в библиотеке прошла деловая игра "Мы живём по закону", во время которой ребята под руководством Полешук И.Б. познакомились с видами нарушений и наказаниями за них. Также были рассмотрены некоторые ситуации и определены понятия: проступок, правонарушение, преступление. Подросткам очень понравилось игра "Судья", где прослушивалась ситуация и "судья" оглашал статью и приговор.⚖

                                          

28.10.2023

✅ 28.10 с учащимися 5 класса Руцкая Л.А. провела интеллектуально- познавательную игру "Имею право, но обязан". Ребята рассуждали о правах, обязанностях, долге и свободе, составили календарь правовых дат. Во время игры дети называли сказки и сказочных героев, права которых были нарушены. С интересом дети просмотрели видеофильм о правах ребенка.

                                           

23.09.2023

✅23 сентября Жигало Н.К. провела занятие для младших школьников "Эти удивительные семь Я", в ходе которого ребята:

📌создавали образ идеальной семьи;

📌делились семейными традициями;

📌 искали семью для домовёнка Кузи;

📌обменивались сердечными пожеланиями.

В очередной раз школьники убедились в важности семьи в жизни человека.💯

                                        

23.09.2023

💠Шестой школьный день 💠

✅ 23 сентября для учащихся 6-11 классов Минич В.Г. провел тематическое мероприятие по теме: "История моей семьи". Целью данного мероприятия являлось формирование интереса к истории своей семьи, деревни, народа. В ходе мероприятия ребята познакомились с такими понятиями как геология, родословная, изучили историю происхождения своих фамилий, попытались составить генеалогическое дерево.

                                 

   

25.03.2023

✅ В шестой школьный день Гацура Л.Н. провела мероприятие "В стране права". Оно было направлено на закрепление у учащихся 6-10 классов знаний основных прав и свобод, содержащихся в конституции РБ, воспитание чувства гражданственности, ответственности и правопорядка, развитие коммуникативных навыков, умения анализировать, сравнивать.

В ходе мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. Были предложены для рассмотрения различные ситуации из жизни. Занятия закончились словами Цицерона "Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными".

                    

✅ 25.03 Левая С.К. провела для учащихся 2-7 классов правовую гостиную " Права ребёнка в сказках", в ходе которой ребята повторили понятия: право, конвенция, декларация, конституция, обязанности и так далее.

Детям были предложены различные задания:

✔️"Анонраммы";

✔️"Музыкальный конкурс";

✔️игра "Запрещается - разрешается";

✔️"Угадай-ка";

✔️"Правовой словарь";

✔️"Угадай героя - правонарушителя";

✔️"Закончи пословицу";

✔️"Правовая викторина".

В конце занятия ребята пришли к выводу: дети должны знать свои права, правильно их понимать, соотносить права с обязанностями, чтобы не допускать ошибок, которые совершили герои сказок. Ведь народная мудрость гласит "Храни порядок, и порядок сохранит тебя".

                  

18.02.2023

✅ 18.02.2023 в шестой школьный день педагог социальный Примшиц И.Р. провела с учащимися 6—7 классов семинар-тренинг: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Ребята побывали в сказочной стране «Законии», где установлен порядок и определены «Можно» и «Нельзя». Познакомились с основными законами нашей страны, которые прописаны в Конструкции Республики Беларусь, Конвенции о правах ребенка, Уголовном кодексе Республики Беларусь. Определили права, ответственности и обязанности для несовершеннолетних. В конце семинара-тренинга учащиеся пришли к выводу: всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать.

                           

28.01.2023

Занимательный час "Под семейным зонтиком" провела Жигало Н.К. в шестой школьный день. Ребята расширяли представление о семейных ценностях, традициях, отношениях в семье, строили дом своей мечты, разгадывали загадки, собирали пословицы.

                     

26.11.2022

Вилента Е.В. провела в шестой школьный день игру "Цветик-семьяцветик". В ходе игры дети собирали разлетевшийся "цветик-семьяцветик", выполняя различные задания. Закончилась игра строительством дома мечты. 

                  

29.10.2022

В шестой школьный день Чеботарь Т.Г. провела с учениками 4-8 классов беседу с элементами игры "Доброта и милосердие вокруг нас". Во время беседы ребята вспомнили добрые пословицы, добрые слова, добрые стихи, добрые поступки, добрых героев и добрые песенки. В конце мероприятия дети поиграли в игру "Волшебная лавка". Во время игры нужно было покупать те качества, которых не хватает, а расплачиваться теми качествами, которых много.

                   

29.10.2022

29 октября прошло мероприятие "Сохраняем семью и семейные ценности". Вместе с психологом Примшиц И.Р. ребята 4-7 классов поговорили о семье, вспомнили пословицы и поговорки, продолжили фразы о семье и семейной жизни. Также дети познакомились с историей создания семьи.

                       

22.10.2022

В субботу Романович Н.А. провела для учащихся нашей школы игру "Правовой турнир-путешествие". Игра проходила по станциям. В ходе мероприятия ребята систематизировали имеющиеся у них знания о правах и обязанностях учащихся. Обучающиеся делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое. Отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. 

                 

24.09.2022

В шестой школьный день Жигало Н.К. провела с ребятами начальных классов занятие "Моя семья-мое богатство". Дети разгадывали загадки, заполняли семейные сундучки, рассуждали о семейных ценностях.

                        

19.02.2022

     Гацура Л.Н. провела для учащихся 5-9 классов деловую игру "Мы живем по закону".

               

18.12.2021

Жигало Н.К. провела мероприятие "Права и обязанности со сказками" для ребят 3-8 классов.

         

18.12.2021

Кондратович И.И. провел мероприятие "Семейные традиции и ценности".

       

11.12.2021

 Руцкая Л.А. провела интеллектуально-познавательную игру "Знатоки права", посвященную Дню защиты прав человека.

                         

02.12.2021

Отец Сергий беседовал с ребятами 8-10 классов о силе молитвы и веры в жизни человека ( в рамках реализации программы сотрудничества с церковью)

                  

 20.11.2021

Левая С.К. провела для ребят 3 класса мероприятие "Под добрым зонтиком семьи". Разгадывая ребусы и загадки, дети вывели формулу семьи.

                 

20.11.2021

Романович Н.А. провела мастер-класс "Семья и семейные ценности" для ребят 8-10 классов.

Ребята составляли кластер, писали синквейн, просматривали социальные видеоролики, строили дом счастья.

                   

28.10.2021       

  Инспектор ИДН Барановичского РОВД Бабич В.В. накануне осенних каникул встретился со школьниками и провел профилактическую беседу о недопустимости совершения правонарушений, рассказал об ответственности за совершение хулиганств, а так же напомнил основные правила поведения в быту, общественных местах, сети интернет.  

                   

18.09.2021

Конкурс сочинений "Моя семья" (Читая Н.А.)   

              

08.09.2021

Начальник ПАСП-19 Варвашевич С.И. провел с учащимися 3-6 классов беседу о правилах пожарной безопасности.

                   

Разделы сайта